В этом году начнется строительство ОЭЗ в Ставропольском районе

Строительство ОЭЗ в Ставропольском районе начнется осенью этого года, сообщил руководитель филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Самарской области Алексей Пахоменко Строительство ОЭЗ в Ставропольском районе начнется осенью этого года, сообщил руководитель филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Самарской области Алексей Пахоменко
Фото:

Строительство ОЭЗ в Ставропольском районе начнется осенью этого года, сообщил руководитель филиала ОАО "Особые экономические зоны" в Самарской области Алексей Пахоменко. В четверг, 7 июля, он провел рабочую встречу с директорами компаний — резидентов ООО "ТПВ РУС" и ООО "Железный поток". В ней приняли участие представители мэрии Тольятти и Самарской таможни.

Обсуждались вопросы, связанные с обеспечением резидентов необходимой инфраструктурой в ОЭЗ. Еще одной темой стала организация свободного таможенного режима. Как заявил Алексей Пахоменко, таможенная зона - самая важная опция для инвесторов, которые получат возможность пользоваться льготным режимом.

Руководитель филиала также рассказал о той работе, которая сегодня ведется в ОЭЗ. Проект планировки подготовлен и прошел согласования, объявлены конкурсы на разработку проектной документации по обустройству инфраструктуры и ограждений. Уже в этом месяце будут заключены контракты на эти работы. Проекты будут готовы в этом году, после чего приступят к инфраструктуре.

Как отметил Пахоменко, "в октябре начнется строительство ОЭЗ. Это проект большого масштаба, который реализуется на территории в 660 га, для сравнения "АвтоВАЗ" располагается на 604 га. Строительство таких проектов начинается с обеспечения инфраструктурой, в дальнейшем будут созданы производственные и сервисные объекты".

По словам Пахоменко, на 2012 г. запланирована и модернизация дороги "Тольятти-Ягодное". В частности, предусмотрены 3 кольцевые развязки для обеспечения въезда на территорию ОЭЗ и расширение дорожного полотна.

Статус резидента ОЭЗ уже получили 2 компании. Осенью должны поступить заявки еще от нескольких организаций. Переговоры ведутся с несколькими компаниями, в том числе с известными мировыми производителями — Bosch, Gestamp, Hella. В свою очередь, уже резиденты ОЭЗ рассказали о планах. ООО "ТПВ РУС" - совместное российско-словенское предприятие, которое создано под проект производства автомобильных сидений в Тольятти, в частности, для автомобилей Lada Granta.

Как отметил генеральный директор компании "ТПВ РУС" Михаил Усов, "учитывая, что запуск Lada Granta намечен на конец этого года, мы идем с опережающими темпами. Заключены контракты на поставку оснастки и оборудования, они уже оплачены. Сейчас ждем поставок. Кроме того, занимаемся подбором персонала, порядка 250 человек уже отобраны, они из дочек "АвтоВАЗа", сейчас проходят переобучение. На первом этапе  запускаем производство на арендованных площадях. После того как будет готова инфраструктура под строительство производственного корпуса на территории ОЭЗ, мы возведем там необходимые здания и перенесем оборудование".

Он отметил, что рассчитывает на запуск производства в ОЭЗ в 2013 году. "Это год выхода на проектную мощность "АвтоВАЗа" по Lada Granta. К этому времени я рассчитываю, что мы получим еще дополнительные заказы от других контрагентов - ОАО "АвтоВАЗ", GM-АВТОВАЗ, Renault, Nissan, и у нас будет больший пакет диверсифицированных заказов".

ООО "Железный поток" разместит производство твердосплавных изделий, которые применяются в автомобилестроении, горнодобывающей промышленности и в других сферах. Как отметил генеральный директор ООО "Железный поток" Александр Новичков, это производство действующее, располагается на территории ЗАО "Полад".

В ОЭЗ его планируется разместить для наращивания объемов, будет модернизировано оборудование. Перечень потенциальных поставщиков уже определен.

 


 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31