АвтоВАЗ лишился собственного отдела милиции

Сотрудники вазовской милиции даже фигурировали в уголовных делах по фактам крупных хищений автозапчастей и материалов Сотрудники вазовской милиции даже фигурировали в уголовных делах по фактам крупных хищений автозапчастей и материалов
Фото:

В пятницу, 1 июля, прекратил свое существование отдел милиции по ВАЗу. Причиной его ликвидации называют подозрения в коррумпированности работников этого милицейского подразделения.

Отдел милиции по ВАЗу был создан в 1980 г., и с тех пор "АвтоВАЗ" содержит на своей территории около ста милиционеров. В составе подразделения были патрульные службы, отдел уголовного розыска и следственный отдел. Сейчас они будут частично сокращены, частично переведены на новое место работы.

По словам источника, знакомого с ситуацией, содержание отдела обходилось заводу в сумму около 100 млн руб. в год. Одной из основных причин сокращения отдела стали сомнения в целесообразности содержания правоохранителей за свой счет. Весной 2011 г. "АвтоВАЗ" принял решение о прекращении финансирования отдела милиции. Вслед за этим сократить отдел решило и ГУВД.

Отчасти мотивом для этого решения послужило ухудшение криминогенной обстановки вокруг "АвтоВАЗа": с начала года были избиты четыре менеджера "АвтоВАЗа", ЗАО "СМ-АвтоВАЗ" и дочернего предприятия ВАЗа - ЗАО "Лада-имидж".

Кроме того, возбуждены уголовные дела по фактам крупных хищений автозапчастей и материалов, в которых фигурировали сотрудники вазовской милиции. В июне ВАЗ объявил о том, что на автозаводе были вскрыты хищения на миллиарды рублей.

Вместо отдела милиции на Волжском автозаводе останется милицейский пост, который будет подчиняться УВД Тольятти, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, в начале июня по инициативе ГК "Ростехнологии" в Тольятти прибыла группа представителей ФСБ, МВД и Следственного комитета РФ с целью выяснить обстоятельства прекращения уголовных дел о выводе активов "АвтоВАЗа".

В ходе расследования оперативниками были задержаны 5 подозреваемых. Следователи установили возможную причастность к этой краже сотрудников правоохранительных органов.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31