Тольятти отчитался о реализации КИП перед комиссией правительства РФ

Тольятти рекомендовано ускорить темпы реализации IT-парка и ОЭЗ Тольятти рекомендовано ускорить темпы реализации IT-парка и ОЭЗ
Фото:

В среду, 15 июня, Тольятти посетили члены рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции. Эксперты рекомендовали ускорить темпы реализации проектов IT-парка и ОЭЗ, чтобы инвесторы не ушли в другие регионы.

Рабочая группа посетила Автоград в рамках масштабной инспектирующей поездки по 14 городам страны, которым в прошлом году была оказана финансовая поддержка от государства. Тольятти как крупнейший моногород вошел в их число и получил 600 млн руб. на создание IT-парка. Делегация, возглавляемая руководителем рабочей группы, зампредом "Внешэкономбанка" Ириной Макиевой, проверила ход реализации проекта.

После посещения площадки строительства технопарка "Жигулевская долина" комиссия продолжила работу в мэрии города. Представители областных министерств и властей Автограда представили на суд гостей промежуточные итоги реализации мероприятий комплексного инвестиционного плана (КИП) модернизации города.

Так, с начала 2010 г. в Тольятти было создано 8,345 тыс. постоянных рабочих мест, уровень зарегистрированной безработицы снизился с 3,3 до 1,85%. Долю отгруженных товаров, выполненных работ и услуг, не связанных с АвтоВАЗом, пока удалось снизить не столь значительно – с 65 до 61%. Объясняется это тем, что автозавод уверенно наращивает производство, а потому задача снижения монозависимости усложняется. По мнению членов рабочей группы, городу надо ускоряться и стараться удерживать резидентов.

По словам Макиевой, многие инвесторы ждут лучших предложений, и им есть из чего выбирать, так как ОЭЗ создаются во многих регионах. "Тольятти относится к городам, которые долго раскачиваются, но сейчас мы видим, что город наверстывает упущенное, - заметила Макиева. - Мы были на строительной площадке и полагаем, что до конца года все работы будут закончены, как и было запланировано. При этом Тольятти больше внимания стоит уделить подбору резидентов".

"Я очень благодарен всей комиссии, это был по-настоящему деловой и заинтересованный разговор. Мы обязаны справиться с реализацией заявленных планов, у нас просто нет другого пути", - заявил министр промышленности, энергетики и технологий губернии Владислав Капустин.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3