Тольяттинские и сызранские депутаты выступают в поддержку молодых семей

Тольяттинские депутаты на заседании комиссии по социальной политике единодушно проголосовали за поддержку обращения сызранской думы с законодательной инициативой к президенту страны Дмитрию Медведеву, в правительство России, Государственную думу, а также в правительство Самарской области и Самарскую губернскую думу.

Дело в том, что принятая в декабре 2010 г. федеральная целевая программа "Жилище" на 2011-2015 гг. фактически отменила предусмотренную ранее помощь молодым семьям со стороны государства в рамках подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Новая подпрограмма не включает имеющееся ранее право на погашение ипотеки за счет социальной выплаты.

В итоге многие семьи, участвуя в аналогичной подпрограмме, действующей до 2010 г., приобрели жилье с помощью ипотеки, рассчитывая за счет положенных им социальных выплат погасить часть долга по кредиту. Но срок действия подпрограмы истек, а семьи в итоге оказались в сложной ситуации. С одной стороны, они не могут быть признаны нуждающимися в улучшении условий, поскольку жилье (хоть и купленное в кредит) они имеют, а с другой стороны, они не могут вернуть долги по кредиту.

Учитывая, что это проблема общероссийская, сызранские депутаты считают, что необходимо предусмотреть для молодых семей, являвшихся участниками прежней аналогичной подпрограммы, рассчитанной на 2002-2010 гг., использовать не реализованную ими возможность получения социальной выплаты на погашение взятых ранее кредитов.

Они предлагают изменить условия подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" на 2011-2015 гг., либо принять специальный правовой акт, предусматривающий переходное положение в отношении реализации прав молодых семей по использованию социальной выплаты на погашение ипотечных кредитов.

С предложением поддержать сызранских коллег выступил председатель думской комиссии Михаил Носорев. Решение комиссии будет рассмотрено на заседании гордумы.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3