Какие виды чая бывают?

Одним из самых распространённых и популярных видов напитка является чай. Он, в свою очередь, подразделяется на целый ряд сортов по самым разным признакам. Разобраться во всём имеющемся многообразии не так-то просто, но если ознакомиться с основной классификацией, то вам будет намного легче определиться с подходящим сортом чая. Хорошим выбором может стать Элитный чай Newby, заказать который от производителя с доставкой по всей Украине вы можете тут. Это вкусный и ароматный продукт, представленный несколькими сортами. Подробнее о классификации По типу чайного куста выделяют китайскую разновидность, ассамскую и камбоджийскую. Причём последний является гибридом первых двух видов, который выращивают в некоторых областях Индокитая. По способу дополнительной обработки выделяют продукт, который прошёл ферментацию, копчение и обжаривание. В зависимости от типа ферментации чай бывает неферментированным, полуферментированным и ферментированным. Следует добавить, что зелёный относится к первому типу, а чёрный – к последнему. Более широко известной классификацией является классификация по способу обработки – это может быть сушка, вяление, ферментация и многое другое. Благодаря применению целого ряда способов производители получают множество сортов чая, названия которым чаще всего дают по цвету:

  • Одним из самых популярных видов является зеленый чай. Он богат полезными веществами и витаминами. Имеет высокое содержание кофеина. Цвет от желтоватого до зелёного оттенка, аромат яркий, а вкус насыщенный.
  • Не менее популярным является черный чай, который является наиболее ферментированным. Он проходит максимальное количество операций, прежде чем поступить на прилавки магазинов.
  • Белый чай является одним из самых редких и дорогих видом. Он весьма чувствителен как к транспортировке, так и хранению. Наибольше распространение он приобрёл в Китае. Процесс его производства включает исключительно завяливание и сушку.
  • Жёлтый продукт по своим характеристикам очень близок к зелёному. Производится он в провинции Фуцзянь (Китай).