Какая глубина у Каспийского моря и какие города расположены на его побережье?

Самым крупным озером в мире является Каспийское море. Территориально оно располагается на границе двух континентов: Европы и Азии. Морем его назвали за счёт больших размеров. Площадь крупнейшего замкнутого водоёма составляет около 371 тыс. км2. Длина береговой линии составляет до 7 тыс. км. Наибольшая глубина каспийского моря равна 1025 м, а средняя – 208 м.

Вода в этом море солоноватая – показатель колеблется от 11-13 ‰ на юго-востоке до 0,05 ‰ рядом с устьем Волги. Уровень воды в море имеет значительные колебания. Согласно последним данным, амплитуда колебаний за последние 3 тыс. лет достигает 15 м. Причины, по которым уровень воды в Каспийском море изменяется, связаны с антропогенными, геологическими и климатическими факторами.

Курорты

Одним из самых крупных курортов Каспийского моря, безусловно, является Баку (столица Азербайджана). Поездка в этом городе позволяет соединить в одном путешествии пляжный и культурный отдых. Дело в том, что в Баку есть немало исторических памятников, некоторые из которых входят в список ЮНЕСКО. В окрестностях города очень развита курортная инфраструктура. Там вы найдёте ухоженные пляжи, развлечения и целые отдельные комплексы.

За пляжным отдыхом можно отправиться и в Ленкорань который имеет длинную историю своего существования. Купальный сезон в этом городе считается одним из самых длинных среди всех азербайджанских курортов на Каспийском море. Также Ленкорань привлекает своё внимание достопримечательностями, в частности, Ленкоранской крепостью.

Из Баку на рейсовом автобусе можно добраться до Сумгаита. Городской суеты там меньше, но пляжи более обширные. Туристическая инфраструктура и уровень сервиса в Сумгаите развиваются с каждым годом. В городе появляется всё больше новых пляжных и водных развлечений.

Что касается казахстанских курортов, то на побережье Каспийского моря находятся сразу два крупных города – это Атырау и Актау. Но их востребованность среди туристов из других стран относительно невысокая, что связано со сложностью логистики. В Туркменистане на берегу Каспия находятся Аваза и Туркменшбаши, но курортным считается первый. На российском побережье располагаются Астрахань, Махачкала, Дербен, Каспийск и др. Ещё ряд прибрежных городов находятся на территории Ирана.