Знакомимся с плеоморфной аденомой

Так называют доброкачественное новообразование, поражающее околоушную слюнную железу. Подобный вид опухоли встречается не так уж редко. Узнать больше о ней вы сможете на сайте https://opake.ru.

Возможные причины

Сразу скажем, что они еще не изучены на 100%. Опухоль развивается ввиду того, что клетки делятся бесконтрольно. На подобное развитие событий зачастую влияет несколько факторов. К таковым мы отнесем нерациональное питание и воздействие радиации, употребление алкоголя и курение. Не стоит забывать о слабости иммунитета, вирусных патологиях и наследственности. Зачастую от недуга страдают милые дамы 40-60 лет.

Симптомы

Что касается клинической картины недуга, то она практически отсутствует. Зачастую больные даже не жалуются, они просто видят уплотнение, однако боли не чувствуют. Болезненные ощущения возникают в случае злокачественного перерождения нароста.

Как понять, что происходит процесс преобразования в рак? Образование начинает быстро расти, у него нет четких краев, опухоль остается неподвижной. А вот мутации, в результате которых образуется злокачественное образование, - это редкое явление.

Необходимо обследование

Чтобы выявить недуг, а также определить характер развития, стоит провести аппаратную диагностику. Лабораторные исследования также не помешают. Врачи могут назначить несколько методов. Например, возможно проведение анализа крови, УЗИ и МРТ.

Завершение обследования предполагает проведение биопсии, этот этап диагностики является завершающим. Доктор проведет забор клеток, после чего специалисты начнут их внимательно изучать. Лишь после этого удается поставить точный диагноз, а затем подбирается необходимая терапия.

Как лечится?

Медикаменты в случае доброкачественной опухоли попросту не помогут. Чтобы избавиться от недуга, необходимо быстро удалить аденому. Размер новообразования позволяет врачу понять, что стоит удалить – опухолевый очаг либо же всю железу.

Если проведено полное иссечение, то очень мала вероятность столкнуться с рецидивом недуга. Вот почему сегодня зачастую полностью удаляют железу.