Что предлагает Atesy?

Данное предприятие может предложить каждому клиенту купить пароконвектомат для общепита. Этот предмет является очень важным для кухонь столовых, гостиниц и больших ресторанов. Спрос на подобную продукцию только растет, объяснить это можно неплохими характеристиками. Пароконвектомат может заменить пароварку либо жарочный шкаф. Высокотемпературная обработка продуктов больше не является проблемой.

Особенности работы

Пароконвектоматы нередко имеют разные режимы работ. Например, на пару готовятся очень нежные блюда из рыбы либо из мяса. Что касается многослойных лакомств, запеканок либо х/б изделий, то здесь уже используется режим конвекции. В этом случае происходит циркуляция горячего воздуха в камере. Если есть необходимо приготовить особые диетические блюда, то нередко используется комбинация режимов.

Преимущества

Предприятие Atesy более четверти века предлагает свою продукцию высокого качества на рынке. Если интересует такое оборудование, как пароконвектомат, то стоит обратиться именно сюда. Здесь вас ждет оборудование, прекрасно подходящее для кухонь в точках общепита, кафе.

Предлагаемая продукция имеет множество «плюсов». Вы можете параллельно готовить несколько блюд. И не нужно бояться смешивания вкусов, запахов. Подобное приобретение – это лучший вариант, когда нужно обслуживать большие залы. В подобных местах нередко готовится сразу несколько блюд. Использование только одного «помощника» для этой цели дает возможность сэкономить немало времени и сил. При этом сохраняются все вкусовые ценности.

Каждое блюдо будет готовиться в наилучших условиях, что позволит получить отменный вкус. Структура продуктов, их размеры не играют роли, как и режим готовки, а также количество лакомств. Пароконвектомат гарантирует равномерность приготовления. Объяснить это можно тем, что постоянно циркулирует пар, а также горячий воздух. В итоге сохраняются те полезные свойства, которые имеют определенные продукты. Удается сохранить и микроэлементы с витаминами.

Порой у поваров есть возможность не использовать соль, а также разные приправы.