Устанавливаем противопожарную дверь правильно

Предстоит выбрать техническую противопожарную дверь? Просто пройдите по этой ссылке https://protdveri.ru/ и ознакомьтесь с перечнем предложений от крупнейшего производителя и поставщика дверных конструкций. А из этой статьи вы сможете узнать о том, каковы особенности специальных дверей и о том, как эти конструкции правильно установить.

Кратко о противопожарных дверях

Специальные противопожарные дверные конструкции устанавливаются для защиты жилых, офисных и промышленных помещений от огня. Впрочем, учитывая специфику эксплуатации, такие конструкции, помимо противопожарных качеств, отличаются неплохой устойчивостью к взлому. Противопожарные конструкции изготавливаются из холоднокатаной листовой стали и металлического проката с высокой температурой плавления.

В соответствии с количеством распашных створок, различаются однопольные и двупольные противопожарные двери. Выбор той или иной модификации определяется необходимой пропускной способностью дверного блока – двупольная модификация открывается на большую ширину в сравнении с однопольными конструкциями.

Для большей функциональности специальные двери оснащаются средствами защиты от дыма и газов, самозапирающимися механизмами и др. Правильно подобранный дверной блок не только гарантирует высокую степень защиты имущества от огня, но и минимизирует вероятность распространения огня дыма и угарного газа по другим помещениям, надежно блокируя огненную стихию в изолированном пространстве.

На данный момент дверь противопожарная металлическая однопольная обязательна для установки на таких объектах как машинное отделение лифта, щитовые комнаты, вентиляционные камеры, технические этажи, мусоропроводы и прочие технические и вспомогательные помещения.

Как установить

Устойчивость специальной двери к пожару во многом зависит от правильности ее установки. Поэтому замеры и монтаж предпочтительно доверить профессионалам.

Монтаж дверного блока — это работа которая выполняется в несколько этапов:

  • В соответствии с размерами коробки подготавливается проем. Чтобы выдержать немалый вес дверного блока проем должен быть максимально плотным и крепким. Зазор между проемом и коробкой должен составлять по 10-20 мм с каждой стороны.
  • Коробка устанавливается в проем и выравнивается по уровню подкладыванием клиньев. После того как коробка встала, ее по периметру фиксируют анкерными болтами. Боковая сторона коробки крепится не меньше чем на 3 болта.
  • Створки вешаются на петли. После того как створки встали на своё место, проверяется плавность их хода и плотность притвора.
  • Зазор по периметру коробки заполняется монтажной негорючей пеной и закрывается сверху отделочной смесью.