Выбираем: каркасный дом или традиционное строительство

Сегодня каркасные дома все чаще строятся соотечественниками в качестве основной недвижимости. Домокомплект из сип-панелей крепится на деревянном каркасе, затем выполняется внешняя и внутренняя отделка, после чего люди заселяются в новый дом и остаются всем довольны. Но, не меньшая часть соотечественников по-прежнему выбирает традиционное строительство с использованием бетона, кирпича и аналогичных материалов. Вопрос в том, какие дома лучше – каркасные или традиционные и почему?

Сравнение основных характеристик.

  • Возможность строительства своими руками. Строить и каркасные и обычные дома можно самостоятельно. Но, работа с бетоном, кирпичом и аналогичными материалами требует большего опыта и профессионализма в сравнении со сборкой и обшивкой деревянного каркаса.
  • Затраты по материалам. Традиционные материалы дорожают ежегодно. Каркасное строительство позволяет экономить за счет выбора более доступной изоляции стен или за счет менее дорогой обшивки. То есть, благодаря правильному планированию строительных работ, можно снизить себестоимость каркасного дома.
  • Экономия на спецтехнике. Строительство с использованием деревянного каркаса и ориентированно-стружечных плит выполняется вручную, без необходимости в подъемных кранах и аналогичных устройствах. Эта особенность особенно важна, если строительство выполняется на участках без подъездных путей.
  • Экономия на строительстве фундамента. При традиционном строительстве огромное внимание уделяется проектированию и закладке фундамента. Это и неудивительно, так как кирпичные и бетонные конструкции весят много, а потому требуют надежного основания. Для каркасного строительства с малым весом дома потребуется малозаглубленный, а значит менее дорогой фундамент.
  • Отсутствует усадка. Любой традиционный дом по окончании строительства усаживается, а потому, отделку можно делать не ранее, чем через полгода. В каркасном строительстве усадки нет вообще. Следовательно, отделочные работы можно выполнять сразу по окончании строительства.
  • Комфорт эксплуатации готового дома. Тут все зависит от того, как правильно построен дом. Обычно, каркасный дом ни в чем не уступает обычным постройкам. Более того, при правильном подборе утеплителя, в каркасных домах зимой гораздо теплее, чем в кирпичном доме с такой же толщиной стен.