Устанавливаем электрику в доме правильно

В продаже представлен большой выбор электротехнической продукции, с большей частью которой вы можете ознакомиться на сайте http://evoprom-tm.ru. Каждая категория электротехнической продукции имеет характерные эксплуатационные особенности. А потому, от того, как правильно применена эта продукция, зависит эффективность и безопасность использования электрических коммуникаций.

Рекомендации по монтажу

  • Счетчик меркурий 200.02 и аналогичные модели устанавливаются в защитные боксы. Для лестничных площадок исполнение бокса должно быть антивандальным. Для загородных домов применяются боксы с атмосферостойким исполнением.
  • При выполнении проводки по дому, используются кабели с медными жилами. После счетчика до первой распредкоробки устанавливается кабель с сечением жилы 2,5 мм. Дальше допускается применение кабеля с диаметром жилы 2 мм.
  • Для обеспечения пожарной безопасности и возможности последующего ремонта, проводка по дому прокладывается по гофротрубам, которые в свою очередь прячутся в штукатурку.
  • Для внешней прокладки проводки применяются кабель-каналы. Эти пластиковые короба со съемными крышками обеспечивают свободный доступ к кабелям, так как для этого достаточно снять крышку. Проблема в том, что внешняя прокладка коммуникаций в жилом доме смотрится не эстетично.
  • При площади сечения проводов до 50 мм² используем специально предназначенные для этого счетчики, такие как нева мт 124 +asop инструкция которого обязательна к прочтению перед монтажом.
  • Все соединения проводов выполняются с тем расчётом, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ. Для этого, на месте всех соединений устанавливаются ответвительные коробки соответствующих размеров.
  • Способ монтажа ответвительных коробок, розеток и выключателей определяется материалами, из которых изготовлены стены. Например, по деревянным стенам монтаж перечисленных приспособлений выполняется внакладку. На других типах стен коробки розетки и выключатели заглубляются.