Сертификация аттракционов в СПб

С сентября 2016 года владельцев аттракционного оборудования обязали подтверждать его соответствие действующим требованиям безопасности. Механизированные изделия – в форме сертификации, а все остальные – в форме декларации о соответствии. Для прохождения необходимой бюрократической процедуры в СПб рекомендуется обращаться на портал Marstar.su - Центр сертификации «МАСТАР». В его штатное расписание входит аккредитованная испытательная лаборатория, которая позволит получить всеобъемлющую услугу по безаварийной эксплуатации техники.

Важное дополнение

В сфере сертификации аттракционов в апреле 2018 года появился новый технический регламент ЕАЭС-038/2016, который изменил существующую процедуру подтверждения соответствия для эксплуатации на территориях стран-участниц Союза. В частности, он установил иные оценочные критерии, нежели вышеупомянутое постановление Правительства №168/2016.

Теперь вид подтверждения соответствия зависит от степени гипотетического риска для здоровья пользователей. Наиболее опасным конструкциям нужна сертификация, а менее опасным – декларирование. На серийно выпускаемые изделия соответствующий разрешительный документ действителен в течение пяти лет. Сроки действия сертификатов на партии однотипной продукции временных ограничений не имеют.

Чтобы избежать непредвиденных сложностей при вводе оборудования в эксплуатацию, специалисты рекомендуют обращаться к экспертам на этапе согласования сделки купли/продажи. Они осмотрят аттракцион и сделают официальное заключение. Как минимум, подобный подход убережет предпринимателей от финансовых потерь.

Еще одной формой подтверждения соответствия является техническое освидетельствование аттракционов. Она применяется к подержанному оборудованию, а также к изделиям, которые эксплуатируются в данный момент. Суть процесса заключается в выявлении имеющихся факторов, способных угрожать здоровью пользователей, для их последующего обязательного устранения. С формальной точки зрения речь идет о сертификационных испытаниях в расширенном формате.