Делаем мир вокруг себя чище

Наверное, каждый соотечественник хоть раз да задумывался о том, как было бы здорово, если б мир вокруг нас стал немного чище. Например, выбираясь на природу, мы бы любовались окрестностями, не спотыкаясь взглядом о пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты и консервные банки на месте чьих-то пикников. Опять же, прогуливаясь по улицам города, мы бы радовались чистоте, так как на тротуарах не валялись бы окурки, шелуха подсолнухов и прочий мусор, которому место в урне.

Устраиваем субботник

К сожалению, сделать мир вокруг себя чище не так-то просто, но попробовать можно. Для того чтобы активно противодействовать засорению родных просторов бытовыми отходами, вам не придется зарегестрировать ано, чтобы в составе некоммерческой организации бороться с несанкционированными свалками. Нет, будет достаточно найти свободное время и вспомнить практику проведения субботников.

В выходной день посвятите пару часов уборке парка или своего двора. Случайные прохожие наверняка заинтересуются, чем вы заняты. Не стесняйтесь, объясните людям доходчиво, что за нас это никто не сделает. Разумеется, не все оценят ваши начинания, но найдутся люди, которые поймут и окажут содействие. Того и глядишь очистка территорий в вашем районе станет коллективным увлечением!

Совмещаем уборку мусора с ЗОЖ

Тысячи соотечественников увлекаются бегом и спортивной ходьбой и это здорово, так как эти виды спорта помогают держать себя в форме. Но вот если бы любительский спорт объединить с борьбой за чистоту! Например, в Швеции появился и набирает популярность новый вид спорота, который позволяет улучшить свое самочувствие, сбросить лишний вес и избавить мир вокруг нас от мусора.

Плогинг (Plogging) - это новый вид любительского спорта, который совмещает в себе бег трусцой и уборку мусора. Суть такова, бегуны, выходя на старт, берут с собой пакеты и пробегая по заранее оговоренному маршруту стараются собрать как можно больше мусора. На финише содержимое пакетов взвешивается. Выигрывает забег тот, кто придет раньше и принесет с собой больше мусора. А в конечном счете от этого развлечения выигрывают все, так как любимый маршрут для ежедневных пробежек станет чище.