Кабель витая пара

Кабель витая пара представляет собой тип провода, в котором используются изолированные и попарно скрученные жилы. Чаще всего такие кабели используют в сфере телекоммуникаций. Дело в том, что такое расположение проводников дает определенные технические преимущества. Например, таким образом, уменьшается уровень влияния электрических и магнитных помех на передаваемый сигнал. А приобрести экранированный кабель витая пара можно в интернет-магазине Pasivka.com.ua просто перейдя по ссылке https://pasivka.com.ua/locker-and-racks/raznoe/cable-220b.html

Особенности маркировки кабеля

Если вам нужно выбрать витую пару, то вы однозначно столкнетесь со специальной маркировкой на каждом изделии. На первый взгляд она кажется очень сложной, однако, она помогает определить свойства кабеля. Наиболее распространенными обозначениями в маркировке являются:

  • U – в кабеле нет специального защитного экрана.
  • F – в кабеле есть защитный слой фольги, который выполняет функцию экрана.
  • S – в кабеле есть проволочная оплетка, которая выполняет роль экрана.
  • TP – в кабеле есть витая пара по типу скрутки.

Если буквы, обозначающие защитный экран дублируются, например – FFTP или SSTP, это значит, что на каждую витую пару в кабеле установлен специальный отдельный экран.

На современном рынке чаще всего встречаются кабели витая пара без экранирования или с так называемым общим экраном.

Категории

Относительно пропускной полосы кабеля, сегодня принято выделять семь категорий:

  1. Скорость до 56 Кбит/с.
  2. Скорость до 4 Мбит/с.
  3. Скорость до 10 Мбит/с.
  4. Скорость до 16 Мбит/с.
  5. Скорость до 100 Мбит/с.
  6. Скорость до 1 Гбит/с.
  7. Скорость до 10 Гбит/с.

На современном рынке можно также найти и подкатегории, незначительно отличающиеся техническими характеристиками. Но самой распространенной и востребованной является именно пятая категория. Она подходит для использования в офисах, жилых домах и общественных заведениях.

Материал

Чаще всего в витой паре используют в качестве проводника медь или сплав алюминия с медью или сталью. При выборе жилы нужно обращать внимание на то, в каких целях будет использоваться кабель.

Самым качественным и универсальным проводником считается медь. Однако такие кабели достаточно дорогие.

Сплав алюминия или стали обладает более низкими функциональными показателями и является менее надежным. Поэтому многие специалисты советуют не экономить и покупать экранированные кабели с медными жилами.