Отправляемся в Кижи

Одной из самых известных и посещаемых отечественных, да и мировых достопримечательностей является замечательный образец древнего русского деревянного зодчества, заповедник Кижи. С 1990 г. он внесён Юнеско в список объектов мирового культурного наследия. Предварительное общее знакомство с музеем-заповедником доступно всем желающим на отдельно посвящённой Кижам странице популярного сайта «Туристер», которую можно найти по ссылке https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/ki-i/museum/9781.

Посещение Кижей оставляет незабываемые воспоминания, по отзывам всех, хотя бы раз побывавших в музее-заповеднике людей. Многие из них возвращаются на чудо-остров ещё и ещё.

Расположение

Заповедник находится на острове того же названия, располагающемся в 68 км. от столицы Карелии Петрозаводска, в Онежском озере. Само возникновение Кижского погоста относится к XVII веку, знаменитые деревянные, возведённые без единого гвоздя (кроме куполов) церкви построены в самом начале XVIII столетия.

Список основных достопримечательностей

Сегодня в число охраняемых Юнеско объектов входят церкви:

  • Преображения Господня. Храм с 22-мя главами 37-ми метровой высоты построен в 1714 г. В иконостасе находится 102 уникальных иконы.
  • Покрова Богородицы. Считается зимним храмом, поскольку отапливается. Церковь имеет 8 глав, высота составляет 27 метров. Возведено строение в 1764 г.
  • Шатровая колокольня постройки 1863 г. подверглась перестройке в 1874 г.

Всего же заповедник насчитывает 89 памятников деревянного зодчества, располагающихся прямо под открытым небом. Часть из них вывезена из карельских деревень и заново собрана на острове.

Как добраться до заповедника

Отправиться в Кижи сегодня можно из столицы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, а также села Великая Губа. До острова ходят паромы, скоростные суда «Метеор» и «Комета», водное такси, несколько судов на воздушной подушке. Зимой доступны маршруты на внедорожниках и собачьих упряжках. В межсезонье единственный доступный вариант – рейсы вертолётов. Со всеми существующими сегодня маршрутами для туристов можно познакомиться, посетив собственный сайт музея-заповедника.