Создание сайтов: руководство к действию

О важности создания собственного ресурса в интернете для развития бизнеса сегодня много говорить не приходится. Для решения этой задачи можно выбрать несколько совершенно разных путей: от малобюджетных до профессиональных. Дилетанты всегда начинают с первых из них.

Между тем, услуги по разработке сайтов представляют собой большой и достаточно трудоемкий комплексный процесс, требующий разносторонних знаний. Людей одинаково хорошо владеющих программированием и дизайном, в плане художественного вкуса, не бывает в природе. Поскольку для этого нужно быть гением, а они, как известно, рождаются по одному на каждое столетие.

Следовательно, нужна команда профессионалов в различных областях знаний с соответствующим уровнем квалификации. Только ей под силу создать действительно качественный, конкурентоспособный продукт. Если речь идет о продающем ресурсе, то он гарантированно обеспечит увеличение объемов торговли и, как следствие, получение прибыли. Безусловно, работа такого уровня будет стоить денег.

Бесплатно – значит плохо

В сети полно порталов, которые позволяют создавать сайты в режиме конструктора. Никакой сложности в этом нет, но просто так грызть бесплатный сыр из мышеловки, безусловно, не дадут. За него потребуют разместить на странице рекламный блок, как правило, самого сомнительного содержания, а также дадут доменное имя второго уровня типа «xxx.ucoz.ru».

Для начинающих блогеров, возможно, большего и не надо, а для бизнеса это моветон. Представьте, что целевой посетитель заходит на вашу страницу и видит какую-нибудь непристойную рекламу. Степень непристойности каждый определяет самостоятельно, исходя из внутренних убеждений и чувства меры. Сложно предугадать, что именно вызовет негативную реакцию, но результат будет один – он сразу уйдет.

Примерно также просто создать сайт самому, руководствуясь бесплатными уроками. Здесь придется выбирать: либо тратить время на создание ресурса, его продвижение в поисковой выдаче и т.п., либо заниматься основным бизнесом. Совмещать приятное времяпровождение с пользой для дела удается не всегда.