ЕВРОДИЛЕР: ЛАРГУС и КАЛИНА дешево

Сеть мультибрендовых салонов ЕВРОДИЛЕР предлагает продукцию АВТОВАЗа на очень выгодных условиях. В частности, любую из четырех моделей ЛАДЫ КАЛИНЫ можно приобрести в кредит без первоначального взноса под 5,5% годовых. Базовые комплектации стартуют от 359.900 рублей. Ежемесячная выплата получится где-то в районе 5.000 рублей, то есть меньше сотни долларов. За такую машину это практически даром, если учесть три года гарантии на пробег в 100.000км.

Возможно, кто-то сомневается в качестве отечественных разработок, но в этот раз наши инженеры, что называется, перепрыгнули через собственную голову. Машинки едут «куда пошлют», везут «что загрузят», а питаются тем, «что нальют». И самое главное – не ломаются. Примерно два года назад журналисты «За рулем» гоняли КАЛИНУ из Москвы в Анадырь. Доехала без серьезных проблем.

Скидки на ЛАРГУС

В настоящее время Лада Ларгус в Тольятти 7 мест продается с дисконтом в 75.000 рублей. Ее можно взять по льготному кредиту под 6,9% годовых. Дополнительный бонус – 36 месяцев заводской гарантии на 100тыс. километров пробега. Цены начинаются от 449.900руб. Если разбить по месячным платежам, то получится примерно 5.500руб. Не напряжно.

Наверное, все автолюбители знают, что ЛАДА ЛАРГУС при рождении была РЕНО ЛОГАНОМ. Это неудивительно, поскольку французскому концерну принадлежит 25% и одна акция АВТОВАЗА. Родительская версия прекрасно зарекомендовала себя на европейском рынке, поэтому в российской версии решили ничего не менять. Согласно действующему контракту, разрешено было внести небольшие изменения лишь в экстерьер и интерьер, чтобы все-таки не было такого очевидного сходства.

В прошлом году россияне купили около 30тыс. ЛАРГУСОВ, из которых более половины были «универсалами». Напомним, что еще есть модели «кросс» и «фургон». В интернете множество положительных отзывов по их эксплуатации в реальных условиях. В упомянутом авторитетном автомобильном журнале так же на эту тему есть немало статей.

Собственники довольны. Многие отмечают, что комплектующие во время плановых технологических замен выглядят, как новые. Некоторым даже жалко их выбрасывать. Заявленные 100тыс.км. они пробегают, что называется, на одном дыхании. Никаких конструктивных нареканий нет. особенности отечественных дорог были изначально учтены. Добавили звукоизоляции и поставили дополнительную защиту от мелких камней.