Виды грилей

Гриль представляет собой одно из наиболее распространённых и популярных приспособлений для приготовления. Блюда, которые приготовлены при высокой температуре, отличаются особым ароматом и вкусом. Однако, в условиях города приготовить блюдо на открытом огне, к примеру, шашлыки не всегда представляется возможным. В такой ситуации на помощь приходит гриль. Если вы ищете качественный и недорогой контактный (прижимной) гриль, то заказать его по демократичной цене вы можете в интернет-магазине http://www.food-service.com.ua. Там же представлен большой ассортимент оборудования для фаст-фуда, пиццерий и уличной торговли.

Разновидности

В качестве основного источника тепла для приготовления барбекю служат уголь, газ и электричество. Поэтому и разновидностей грилей в целом три. Помимо этого, грили отличаются друг от друга по расположению на них продуктов, которые нужно приготовить. В некоторых моделях мясо или овощи располагаются на некотором расстоянии от решетки, а в других – непосредственно на ней. В зависимости от этого грили бывают бесконтактными и контактными.

Гриль, работающий от газа отличаются от других разновидностей отсутствием открытого огня. Чтобы что-нибудь приготовить на таком гриле, его достаточно подключить к источнику газа. После этого конфорка за считанное время разогреет противень, предназначенный для приготовления блюда. Среди подобных приспособлений есть грили на лаве. Их функция заключается в следующем: под воздействием газа кусочки лавы постепенно раскаляются, в результате чего они выступают в качестве источника сильного инфракрасного излучения.

Угольные приспособления состоят, как правило, из ёмкости, предназначенной для угля, сверху которой устанавливается решетка. Её обычно можно регулировать по высоте, что позволяет управлять процессом приготовления блюда.

Что касается электрического гриля, то использовать его можно в любом месте при условии наличия источника электричества. Именно такая модель способна выручить в зимнее время или в дождливый день, когда очень хочется шашлыка.