Знакомимся с освещением фонтанов

На частном земельном участке, в городском парке можно увидеть фонтаны. Летом они спасают от жары. В вечернее и ночное время хочется как-то их выделить. Для этого используется освещение. Использоваться его можно и для искусственных водопадов.

Что касается освещения для фонтанов, которые можно увидеть на загородном участке, то оно включает 2 компонента:

  • подсветка площади, которая прилегает к фонтану
  • подсветка струй (светильники находятся в воде)

Подсветка струй и всего периметра, а также создание рисунка возможны при наличии прожекторов, светильников направленного света. Они находятся непосредственно в воде. Погружение возможно на 3 м. Уровень электробезопасности максимальный (IP68). Подобные светильники не работают дольше 10 мин, если находятся не в воде. Подробнее узнайте здесь о подобных товарах.

Большой популярностью пользуется освещение фонтанов благодаря светодиодным элементам. Светильники, которые находятся под водой, бывают встраиваемые либо же накладные. Название определяет способ монтажа. Накладные можно прикрепить к дну, к стенам благодаря винтам. Встраиваемые модели монтируют в дно чаши и в стены. Только изначально нужно подготовить гнезда.

Зачастую подводные светильники имеют очень высокую мощность. Объяснить этот факт довольно просто: часть света в воде рассеется. Чтобы осветить высокие вертикальные струи, нужные мощные прожекторы.

Фонтан также подсвечивается по периметру за счет встраиваемых тротуарных светильников. Находиться они могут в стенках, у подножия чаши. Следовательно, удается менять направление подсветки. Можно подумать и о другом варианте освещения – использование современных либо же классических светильников. Фонари-шары, которые размещаются на опорах, пользуются большим спросом. Возможно применение солнечных либо же аккумуляторных батарей. Разместить фонари-шары удастся на парапете фонтана либо на поверхности воды.

При выборе светильника, который будет подсвечивать фонтан, нужно помнить о правилах безопасности, не забывая и об эстетических требованиях.