Этим летом едем в Лазаревское

С формальной точки зрения Лазаревское – это один из микрорайонов Большого Сочи, под юрисдикцией которого находятся поселки до Шепси. Он считается самым чистой курортной зоной побережья, поскольку начисто лишен промышленности – только курортно-оздоровительная деятельность с соответствующей инфраструктурой, рассчитанной на все социальные группы. Молодежи предлагается масса разнообразных развлечений, родителям с детьми – удобство и комфорт, а старикам – лечебно-оздоровительные программы по длинному ряду заболеваний.

Цены, климат, пляжи, лечение

Если говорить обобщенно, то отдых в Лазаревском намного дешевле, нежели в самом Сочи. До исторического центра все-таки 57км. Вариантов поселения много, поэтому средний уровень цен в разгар сезона находится в районе 2.200руб/сутки. Если в долларах, то 35…40$.

Климат в этих местах – субтропический. Уровень влажности постоянно высокий. Горный массив защищает поселок от проникновения континентальных холодных воздушных масс, что определяет комфортные погодные условия на протяжении всего курортного сезона. Средняя температура воздуха и воды с мая по сентябрь составляет 23…25 градусов.

Общая протяженность галечных пляжей составляет 7км. В основной своей массе, - помимо Центрального, находящегося в ПКиО, - они являются частными, поэтому разделены заборами или волнорезами. «Дикие» зоны отдыха расположены вблизи поселков Аше и Солоники. Ширина пляжей не превышает 50м. На этом участке отсутствуют резкие перепады глубин, оттого море всегда тихое и спокойное.

Основной специализаций местных санаториев являются заболевания опорно-двигательного аппарата. Есть местные лечебные грязи, которые хорошо помогают при суставных болях, а также при урологических и гинекологических заболеваниях. При определенных показаниях можно попить лечебную минеральную воду «Лазаревскую». Считается, что она прекрасно восстанавливает слизистую желудочно-кишечного тракта и эффективно выводит радионуклиды, что наверняка заинтересует определенную категорию жителей постсоветского пространства.