Детские одноразовые подгузники – цена вопроса

Несмотря на то, что подгузники для новорожденных вошли в массовое производство ещё в 60-х годах, разговоры о их вреде для малыша не утихают. И скорее всего и не утихнут до тех пор, пока будут бабушки, в молодости которых не было одноразовых средств гигиены. Так что некоторым молодым мамочкам придётся просто тихо кивать, изображая принятие навязчивой заботы старшего поколения, не желающего принимать пользу современных средств. А затем тихонько делать так, как выгодно им. Ведь единственное, что имеет значение в данном случае, это комфорт малыша и избавление от бесполезной работы родителей.

Одним из аргументов в сторону пелёнок есть высокая цена на одноразовые подгузники. Вот только, если смотреть объективно, то сравнивать нужно не стоимость всех использованных за годы жизни малыша подгузников и десятка пелёнок с марлей, а общие расходы при применении последних.

Ведь есть множество сопутствующих трат: мыло, стиральный порошок, горячая вода, электроэнергия, дополнительная нательная одежда и сами материалы для многоразового использования, запасной матрас и несколько (больше чем один сменный) комплектов постельного белья, больше верхней одежды и обуви, средства для чистки ковров и мебели.

На счёт последнего пункта стоит сразу приготовиться к тому, что ковровые покрытия пойдут в итоге утиль, так же как и кровать, на которой будет спать малыш. А то, что он будет спать не только у себя, но и на родительском ложе, а также играться на диване в гостиной - факт. И не стоит себя тешить иллюзией, что отмучиться надо всего лишь пару месяцев. Ещё не факт, что ребёнок рано сядет на горшок, не говоря о том, что частые промерзания из-за сидения в собственной луже на полу могут привести не только к частым простудам, но к заболеваниям мочевыделительной системы.

И, конечно же, стоит напомнить и о количестве времени и нервов, которые потратит мать и отец без одноразовых подгузников. Ведь даже прогуляться спокойно не получится, а о мысли взять ребёнка на руки в парке, так вообще и страшно подумать. И никакие клеёночки не спасут от протекания. Ни положенные под простынь в кроватке, ни под марлю в многоразовом подгузнике. Да и на что станет похожа квартира в этот период - на круглосуточную постирочную.