Оренбургский королевский лев уже в Туле

В Оренбурге существует крупное чаеразвесочное предприятие, которое занимается переработкой сырья, поступающего из Индии, Китая и Цейлона. Непосредственно в Туле можно приобрести чай таких популярных торговых марок, как "Королевский лев" и "Адмиралтейский". Подробно о них можно почитать вот здесь http://tula.tradetea.ru/.

Надо признаться, что выбрать напиток по душе невероятно сложно из-за большого предложения различных вкусов и оттенков. Истинные гурманы находят различия даже в том, когда кусты освещались солнцем: утром, днем либо вечером. Имеет значение географическое место произрастания, высота над уровнем моря, тип почвы и так далее. Плюс уровень ферментации и способ заваривания. В общем, на поиски идеала может уйти вся жизнь. Людям с математическим складом ума в этом плане намного проще. Они читают лишь содержимое этикеток.

Что написано на этикетке

Вкусовые качества, несомненно, зависят от сорта. В европейской классификации их всего три: высший, средний и низкий. В идеале на маркировке должна находиться одна из следующих букв: Т (Tippy), P (Pekoe), O (Orange), ОP (Orange Pekoe). В порядке следования расшифровываются обозначения так:

- чай из нераспустившихся почек (типсов) - чай из двух первых листков (пекоев). У нас чаще встречается термин "байховый" - чай из скрученных цельных листьев (оранж) - чай из смеси оранжа и пекоя.

В маркировке среднесортных видов будет присутствовать латинская литера "B", что означает "резаный". Например, BP - резаный пекой, или BOP (Broken Orange Pekoe) - смесь резанного оранжа и пекоя.

На самой низкой ступеньке находится гранулированный и пакетированный чай. Их отличает резкий и терпкий вкус и весьма скромный букет ароматов. В составе кирпичного чая (в брикетах) старые листья и ветки, а внутри плиточного - обжаренная и пропаренная чайная крошка и пыль.

У основной маркировки есть дополнения. Ищите Golden (G) - смесь из самых лучших чайных сортов, Special (S) - эксклюзивный чай, Fannings (F) - высококачественный чай специальной мелкой высевки, который идет для наполнения дорогих пакетиков. А вот Dust (D) означает наличие чайной пыли.