Запускаемся зимой без проблем

Зима – это сложное время для всех отечественных автомобилистов. С понижением температуры воздуха аккумуляторные батареи начинают испытывать проблемы. Связано это с тем, что реакция, проходящая внутри, замедляется. К сожалению, это процесс естественный и изменить его не может пока никто.

Так как емкость падает, то закономерно возникают сбои в работе аккумулятора, которому все труднее становится справляться с пуском автомобильного двигателя. Часто автолюбители в этот период сталкиваются с тем, что невозможно утром тронуться с места, так как батарея не имеет необходимого ресурса для запуска основных элементов двигателя. Причем, совершенно не важно, какой именно 12V аккумулятор установлен на вашем автомобиле. Такая неприятность может случиться даже с очень дорогим и мощным источником питания, если вы своевременно не проверили уровень его заряда и не позаботились о том, чтобы восполнить запас энергии.

Но и в такой ситуации можно найти выход. Вы спросите: «Как же завести мотор в мороз?». На самом деле все очень просто. Особенно, если у вас имеется пусковое устройство для автомобиля. Этот такой прибор, который был специально разработан для решения подобного рода проблем. Устройство способно подавать ток большой силы, аналогично тому, как это делает аккумулятор при старте. Его мощности хватит для запуска любого двигателя.

После того, как вы использовали ПЗУ, аккумуляторная батарея будет подзаряжаться уже в процессе езды от генератора. Только после поездки, все равно рекомендуется снять аккумулятор с машины и провести профилактическую подзарядку. Так как зимой при низкой температуре, батарея даже в не рабочем состоянии может стремительно терять емкость. Если же вы восстановите ее заряд на все 100%, то утром точно сможете избежать повторения проблем с пуском.

Если пуско-зарядного устройства у вас нет, то запустить мотор можно с помощью «народных методов». Пожалуй, все знают, что такое «прикуривание». Если у вас имеется добрый сосед с рабочим аккумулятором и специальные провода, то завести мотор можно от машины-донора. Кроме того, можно попросить кого-то подтолкнуть автомобиль. Последний вариант, наверно, самый сложный и хлопотный, так как придется искать не одного, а нескольких крепких помощников, которые смогут сдвинуть с места машину.

Так же помните, что не менее важно верно подобрать акб. В частности, если вы будете использовать маломощный источник питания, то при первых же морозах он сразу же откажется производить пуск, и даже частые зарядки вряд ли смогут решить проблему. Придется покупать новый аккумулятор. А это дорого.

В магазине лучше попросить совета у опытного продавца, который сможет подобрать вам оптимальную батарею с учетом марки машины и уровня энергопотребления. Кроме того, если вы покупаете батарею накануне зимы, то можете взять источник питания чуть более мощный, чем это рекомендуется производителем авто. Но не переусердствуйте, лишни Амперы ни к чему. Генератор тоже имеет свои пределы работы, с очень мощной батареей он просто не справится и не сможет обеспечить ее энергией во время езды. А постоянный недозаряд негативно скажется на работе и сократит срок эксплуатации АКБ.